25 сентября 2018

1600 участников из 57 регионов: в Калининграде завершил работу форум «Сообщество»

В четверг, 20 сентября, в Калининграде завершил свою работу форум «Сообщество». Всего в двухдневной работе форума приняли участие 1600 человек из 57 регионов и двух зарубежных стран.

«Место для жизни. Что ждет российские города и села?» — так звучала тема форума. Перспективы развития малых городов и сельских территорий обсуждали на 30 дискуссионных площадках форума с участием 135 экспертов. 

В так называемый нулевой день работы форума, 18 сентября, члены Общественной палаты РФ Андрей МаксимовСветлана РазворотневаАндрей ЦаревДенис КирисСергей ЛогиновИгорь Шпектор проинспектировали социально значимые объекты Калининграда, провели встречи с гражданами. Результаты общественных проверок стали затем предметом обсуждений на тематических дискуссионных площадках форума.

Центральным событием форума стала его пленарная сессия, которая состоялась 20 сентября. Участники искали ответ на вопрос «Есть ли будущее у малых городов России?»  

Таймлайн форума «Сообщество» в Калининграде

На форуме в Калининграде также традиционно были презентованы лучшие проекты некоммерческого сектора, реализованные в Северо-Западном федеральном округе при поддержке местного бизнеса и грантовых программ.

Следующий региональный форум «Сообщество» пройдет в Южно-Сахалинске 3–4 октября. Регистрация участников и аккредитация СМИ открыта по ссылке форумсообщество.рф/южно-сахалинск.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума (пройдет 2–3 ноября в Москве), а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

Регистрация на итоговый форум ОП РФ доступна по ссылке форумсообщество.рф/москва.  К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Источник: Общественная палата РФ