14 января 2021

2020 год — год юбилеев Чехова и Шолохова

15 и 16 января 2021 года, с 13:00 до 18:00 (московское время), будут проводиться экспертные обсуждения и литературные клубы в рамках Второго международного конгресса волонтеров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой родины» и литературного фестиваля «#Узнай Россию. Донское слово». 

«В рамках этих мероприятий будут объявлены победители 14 дистанционных конкурсов, участниками которых стали волонтеры культуры из 72 регионов России и 28 зарубежных стран. Конкурсанты посвятили гениям слова более 1700 конкурсных работ: музыкальные композиции, портреты авторов и их литературных героев, афиши и костюмы, отзывы и буктрейлеры, концепции декораций к театральным и кинопостановкам, туристические маршруты, программы уроков, театральные постановки», — пояснил член ОП РФ Леонид Шафиров

Он отметил важность использования культурного наследия нестоличных регионов, связей с соотечественниками за рубежом, межмуниципальных побратимских связей для продвижения русской культуры и развития туризма.  

Конкурсанты претендуют на учрежденный некоммерческими организациями призовой фонд в размере 420 тысяч рублей. Эксперты, среди которых заслуженные деятели искусств, писатели, журналисты, педагоги и сотрудники учреждений культуры, приглашены для работы в жюри конкурсов. 

По итогам проведения конгресса и фестиваля планируется создание видеосборника, куда войдут предоставленные экспертами доклады. Он будет направлен в федеральные органы власти, в образовательные организации и в учреждения культуры, а также в русские школы за рубежом.

В программе Конгресса и Фестиваля:

— литературные викторины, посвященные творчеству юбиляров 2020 года — А.П. ЧеховаМ.А. Шолохова, других известных литераторов, связанных с Доном и Приазовьем;

— розыгрыши призов среди всех присутствующих на заседаниях клубов и экспертный сессий;

— презентация видеокниги «Судьба человека. Живая книга», в создании которой приняли более 300 волонтёров.

Победителей литературных викторин и розыгрышей призов ждут призы: совокупный призовой фонд – 60 тысяч рублей.

ПРОГРАММА мероприятий

Ссылка для регистрации экспертов — https://forms.gle/EGREkCDyyA1iWJgHA.

Ссылка для регистрации слушателей —https://forms.gle/wPs1aCfaN5cqnYXe7.

Ссылка на предстоящую трансляцию для предварительной регистрации и для участия в розыгрышах призов — https://youtu.be/bO8Yy-KJKaQ.