18 марта 2025

Курганцы встретили «Крымскую весну»

Сегодня, 18 марта, курганцы вместе со всей страной отмечают воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. 

Праздничное мероприятие прошло в Центральном парке культуры и отдыха. Здесь собрались сотни курганцев, некоторые пришли целыми рабочими коллективами или семьями. Каждый с радостью в сердце вспомнил, что Крым — наш. В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Курганской области.

«Крым всегда был неотъемлемой частью нашей духовной и культурной традиции. Его богатая история, великолепные пейзажи и гостеприимный народ стали не только гордостью, но и важной частью нашей идентичности. Воссоединение Крыма с Россией не только восстановило историческую справедливость, но и укрепило нашу страну, позволив расширить горизонты для нашего будущего», — отметил председатель Общественной палаты Курганской области Михаил Белоусов.

Сегодня все показали своё единство и веру в нашу страну. Все хором пели гимн России. Каждый знал, что  что пришёл не просто так, а ради того, чтобы поддержать крымчан, у которых наконец-то есть возможность быть рядом с близкими и говорить на родном языке.

«Решение о возвращении домой этих регионов прошло через сердца и умы миллионов людей. Мы с вами были свидетелями того, как жители полуострова сделали свой выбор, желая жить в свободной, стабильной и процветающей стране», — подчеркнула заместитель председателя Общественной палаты Курганской области Ольга Соболева.

С 2014 года стало доброй традицией проводить митинги-концерты и другие патриотические мероприятия, посвящённые этому значимому историческому событию. Воссоединение Крыма с Россией стало символом восстановления исторической справедливости и укрепления единства народа.

«Сейчас, когда и Новороссия через боль и страдания вернулась в родную гавань, события Крымской весны воспринимаются как знамение начала новой эры добра, нашей Победы и долгожданного мира!», — отметила член Совета Общественной палаты Курганской области Оксана Бурсина.

С того решающего дня прошло уже 11 лет. Жители Крыма официально заявили, что хотят быть частью России. У нас общие культурные и национальные ценности. Это прочный фундамент для того, чтобы быть вместе навсегда.

«Крымская весна» стала не только праздником, но и напоминанием о важности сохранения исторической памяти и укрепления национального самосознания. Этот день еще раз подчеркнул, что сила России — в единстве ее народа, в его способности преодолевать трудности и достигать великих целей», — отметила член Общественной палаты Курганской области Татьяна Осина.

18 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин, а также руководство Крыма и Севастополя подписали договор о вхождении этих двух регионов в состав РФ.

«Сплоченность и мужество народа позволили нам восстановить историческую справедливость и укрепить независимость нашей Родины. Вместе мы проявили стойкость и готовность защищать свои интересы, несмотря на любые передряги», — подчеркнула член Общественной палаты Курганской области Екатерина Матушкова.