17 февраля 2026

Общественники и правительство региона будут совместно готовиться к ликвидации ЧС в Зауралье

Такие договорённости были достигнуты на встрече представителей регионального отделения Народного фронта с Губернатором Курганской области Вадимом Шумковым.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Курганской области, член Общественной палаты РФ Валерий Яхонтов, члены региональной палаты Кристина Крашакова, Федор Теребенин и Юрий Черкащенко.

Глава региона поддержал инициативу Народного фронта по разработке плана взаимодействия на возможные периоды ЧС. Профильным ведомствам поручено совместно с Народным фронтом выстроить работу по подготовке добровольцев, которые могут быть задействованы при эвакуации жителей, в оказании помощи пострадавшим, устранении последствий, обеспечении сохранности имущества.

Также на встрече обсудили вопросы доступной среды и адаптивного спорта. Договорились, что Народный фронт совместно с Управлением по физической культуре и спорту Курганской области проведёт полную проверку основных государственных и муниципальных спортивных учреждений. По результатом мониторинга будут разработаны методические рекомендации для сотрудников спорткомплексов по работе с людьми с ОВЗ.

Обсудили на встрече и совместную работу по вопросам контроля школьного питания, а также по обращениям поступивших на прямую линию Президента.

Акция «Час для Победы» в рамках проекта «Всё для Победы» стала одной из самых масштабных в регионе. Губернатор Вадим Шумков поблагодарил участников за поддержку бойцов и поддержал инициативу Народного фронта о поощрении организаций, оказавших помощь в акции — творческие коллективы региона выступят на предприятиях с концертами.