Общественные штабы по наблюдению за выборами подтвердили готовность к ЕДГ
Межрегиональное совещание с общественными штабами о готовности инфраструктуры наблюдения к единому дню голосования прошло в ОП РФ.
9 сентября в Общественной палате РФ состоялось межрегиональное совещание с региональными общественными штабами по наблюдению за выборами о готовности инфраструктуры наблюдения к единому дню голосования (ЕДГ) 12–14 сентября. Эксперты сообщили о готовности к выборам.
В 2025 году в рамках обучающей программы ОП РФ и ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) подготовку прошли около 73 тысячи наблюдателей в 56 регионах страны, в том числе в 41 регионе, где проходят избирательные кампании разных уровней, сообщил сопредседатель Корсовета по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.
О готовности к выборам на местах рассказали представители региональных штабов по наблюдению за выборами. Они подчеркнули, что обстановка в регионах спокойная, готовность полная, выборы будут конкурентными.
«Общественная палата Курганской области завершила обучение наблюдателей. Они будут работать оба дня голосования, 13 и 14 сентября 2025 года. Также подготовлены наблюдатели за ДЭГ. Продолжают работу Штаб общественного наблюдения и горячая линия. В дни голосования также будет работать Центр общественного наблюдения, где операторы будут отвечать на вопросы избирателей», — подчеркнул председатель Общественной палаты Курганской области и предстатель Штаба общественного наблюдения региона Михаил Белоусов.








