Опрос «Как повлияло введение акциза на сахаросодержащие напитки на потребителей и производственный сектор»
Комиссией Общественной палатой Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий инициирован опрос «Как повлияло введение акциза на сахаросодержащие напитки на потребителей и производственный сектор».
Опрос проводится с 3 по 31 августа 2026 года.
Ссылка на опрос: https://forms.yandex.ru/u/6a687489505690064d52e434.
С 1 июля 2023 года в Российской Федерации действует акциз на сахаросодержащие напитки с содержанием сахара свыше 5 г на 100 мл. За 3 года существования акциз дважды повышался: с 1 января 2025 года его размер был увеличен с 7 рублей до 10 рублей за литр, а с 1 января 2026 года ставка была поднята до 11 рублей за литр. Также с января 2025 года из-под исключения был выведен квас, который теперь также является подакцизной категорией при содержании сахара более 5 г на 100 мл.
Акциз на сахаросодержащие напитки вводился в России в качестве одной из мер по снижению потребления добавленных сахаров, а средства, собранные от акциза, направляются на работу в рамках борьбы с диабетом, в частности на финансирование федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Ежегодно на финансирование данного федерального проекта из госбюджета выделяется около 9 млрд рублей. По данным Федеральной налоговой службы, в 2025 году бюджет получил 25 млрд рублей от акцизов на сахаросодержащие напитки.
Помимо собираемости налога, важными с точки зрения общественной значимости остаются два ключевых вопроса: какое фактическое влияние оказывает акциз на потребление сахаросодержащих напитков и здоровый образ жизни населения, и второй вопрос – как введение акциза на сахаросодержащие напитки отразилось на работе предприятий по производству напитков.
Комиссия инициирует проведение опроса с целью определения влияния нового налога на непосредственных потребителей и производственный сектор.
Участникам опроса предлагается ответить на вопросы о том, как они оценивают введение акциза на сахаросодержащие напитки с точки зрения укрепления здоровья населения, способствует ли, на их взгляд, данный инструмент развитию культуры рационального потребления и снижению потребления добавленных сахаров, требует ли текущее акцизное регулирование донастройки или можно признать его успешным в текущем виде. На эти и другие вопросы могут ответить как потребители безалкогольных напитков, так и представители бизнеса, которые занимаются производством данной продукции.







