29 мая 2026

Перинатальный центр получил новое медицинское оборудование

В областном перинатальном центре в рамках запланированного на этот год масштабного оснащения запустили в работу современный палатный рентгенографический аппарат.

«Обновление и оснащение современным высокотехнологичным оборудованием лечебного учреждения идет на постоянной основе. В числе приобретенного ранее: ультразвуковые аппараты, аппараты суточного мониторинга ЭКГ, инкубаторы для новорожденных, реанимационные комплексы, гистероскоп, экспресс-анализаторы крови, увлажнители дыхательных смесей, мониторы пациента, кардиологические мониторы и другое», — отметила член Общественной палаты Курганской области, главный врач Курганского областного перинатального центра Татьяна Осина.

«Рожаю здесь уже второй раз. Все безумно нравится: хорошие врачи, хорошее оборудование, кормят прекрасно, палаты прекрасные. Первый ребёнок у меня – девочка, родила в двадцать втором году. Я выбираю перинатальный центр, потому что здесь могут оказать качественную, эффективную, безопасную помощь», — подчеркнула молодая мама Екатерина Абсалямова из Шумихинского округа.

«За последние пять лет при поддержке губернатора Курганской области Вадима Шумкова нового технологического и медицинского оборудования приобретено более чем на 60 млн рублей», — отметил заместитель председателя Общественной палаты Курганской области Валерий Яхонтов.

В числе приобретенного ранее: ультразвуковые аппараты, аппараты суточного мониторинга ЭКГ, инкубаторы для новорожденных, реанимационные комплексы, гистероскоп, экспресс-анализаторы крови, увлажнители дыхательных смесей, мониторы пациента, кардиологические мониторы и другое.