26 сентября 2025

В Зауралье отметят всемирный день глухих

Международный день глухих отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября.

Этот день был учрежден Всемирной федерацией глухих в 1958 году и призван привлечь внимание общественности к проблемам людей с нарушениями слуха, повысить осведомленность о способах коммуникации и интеграции таких людей в общество.

Символом Международного дня глухих является фиолетовая лента, которую носят участники мероприятий, посвященных этому дню.

«Этот день важен для всего мирового сообщества, поскольку подчеркивает необходимость уважения и поддержки лиц с ограниченными возможностями. Глухота и проблемы, связанные с потерей слуха, часто остаются незамеченными широкой общественностью. Именно поэтому важно проводить просветительские кампании, привлекать внимание к достижениям глухих людей и создавать условия для полноценной социальной адаптации и самореализации», — подчеркнула член Общественной палаты Курганской области Надежда Предвечная.

В Курганском РО ВОГ праздник соберет гостей из Шадринского местного отделения ВОГ. Шадринцы посетят Царево Городище, музей авиации и, конечно же, приедут в клуб ВОГ, где для них ансамбль «Поющие руки» приготовил праздничный концерт.

В местных отделениях ВОГ будут проведены спортивные соревнования, интересные встречи, экскурсии, мастер- классы и другие мероприятия с сурдопереводом, посвященные Дню глухих.